La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Pour alimenter un bâtiment en électricité, quel doit être le diamètre minimal du conduit TPC rouge ?

Publié le 16 octobre 2017

Conformément à la norme NFC 14-100 "Installations de branchement à basse tension" - article 6.1.3, le diamètre intérieur du conduit de type TPC doit être au moins égal à 1,8 fois le diamètre extérieur du câble multiconducteur mis en œuvre ". A noter que le parcours doit être le plus rectiligne possible en évitant les angles et au besoin, des chambres de tirage peuvent être installées.
Pour en savoir plus, nous vous invitons à vous procurer l’ouvrage Promotelec : « Installations électriques des bâtiments d’habitation neufs » de la nouvelle collection « L’Officiel de l’électricité ».

Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur