La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Le poêle à bois à chargement manuel est-il conforme au référentiel ?

Publié le 17 octobre 2017

L’article 24 de l’arrêté du 26 octobre 2010 (RT 2012) exige qu’une installation de chauffage doit comporter par local desservi un ou plusieurs dispositifs d’arrêt manuel et de réglage automatique en fonction de la température intérieure de ce local. Toutefois, lorsque le chauffage est assuré par un appareil indépendant de chauffage à bois (poêle bois), ce dispositif peut être commun à des locaux d’une surface habitable totale maximum de 100 m². En revanche, un poêle à bois à chargement manuel comme seul mode de chauffage ne répond pas aux exigences de la RT 2012 en raison du non-respect de l’article 24 de l’arrêté du 26 octobre 2010 : exigeant un réglage automatique en fonction de la température intérieure. Ce système n’est donc pas conforme aux prescriptions et à la réglementation thermique en vigueur.
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur